Emmy 2021: ‘The Crown’ Dominasi Kategori Drama

Emmy Awards 2021 - Netflix the crown

‘The Crown’, ‘Ted Lasso’, dan ‘Mare of Easttown’ memenangkan 10 piala dari 12 nominasi Emmy Awards ke-73.

Tepuk tangan meriah untuk The Crown! Serial produksi Netflix tersebut menegaskan reputasi secara gemilang di ajang Primetime Emmy Awards ke-73 pada 19 September 2021 (waktu Los Angeles). Tak hanya membawa pulang piala Serial Drama Terbaik, The Crown turut menjuarai nominasi penyutradaraan, penulisan skenario, serta segenap kategori aktor dan aktris terbaik dalam grup serial drama berkat kepiawaian para pemerannya.

Sementara itu, Mare of Easttown dan The Queen’s Gambit menjadi dua pemenang besar di grup Limited/Anthology Series. Gempita bahagia kemenangan turut menyelimuti para sineas di balik humor cerdas Ted Lasso dan Hacks.

Simak seluruh pemenang Primetime Emmy Awards ke-73 dalam daftar di bawah ini. Plus, lihat pidato para pemenang yang menghangatkan hati, termasuk Olivia Coleman, Kate Winslet, Evan Peters, hingga Stephen Colbert.

Outstanding Drama Series

The Boys (Amazon Prime Video)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix) [PEMENANG]
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Outstanding Lead Actress (Drama Series)

Uzo Aduba, In Treatment
Olivia Colman, The Crown [PEMENANG]
Emma Corrin, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose
Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Outstanding Lead Actor (Drama Series)

Sterling K. Brown, This Is Us
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Josh O’Connor, The Crown [PEMENANG]
Regé-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason

Outstanding Supporting Actress (Drama Series)

Gillian Anderson, The Crown [PEMENANG]
Helena Bonham Carter, The Crown
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Emerald Fennell, The Crown
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Outstanding Supporting Actor (Drama Series)

Giancarlo Esposito, The Mandalorian
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown [PEMENANG]
Max Minghella, The Handmaid’s Tale
Chris Sullivan, This is Us
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Michael Kenneth Williams, Lovecraft Country

Outstanding Writing (Drama Series)

Yahlin Chang, The Handmaid’s Tale
Jon Favreau, The Mandalorian
Dave Filoni, The Mandalorian
Misha Green, Lovecraft Country
Peter Morgan, The Crown [PEMENANG]
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, Pose
Rebecca Sonnenshine, The Boys

Outstanding Directing (Drama Series)

Steven Canals, Pose
Benjamin Caron, The Crown [PEMENANG]
Jon Favreau, The Mandalorian
Liz Garbus, The Handmaid’s Tale
Jessica Hobbs, The Crown
Julie Anne Robinson, Bridgerton

Outstanding Limited or Anthology Series

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix) [PEMENANG]
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Outstanding Lead Actress (Limited Series or TV Movie)

Michaela Coel, I May Destroy You
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Kate Winslet, Mare of Easttown [PEMENANG]

Outstanding Lead Actor (Limited Series or TV Movie)

Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Ewan McGregor, Halston [PEMENANG]
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton

Outstanding Supporting Actress (Limited Series or TV Movie)

Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Kathryn Hahn, WandaVision
Moses Ingram, The Queen’s Gambit
Julianne Nicholson, Mare of Easttown [PEMENANG]
Jean Smart, Mare of Easttown
Phillipa Soo, Hamilton

Outstanding Supporting Actor (Limited Series or TV Movie)

Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
Daveed Diggs, Hamilton
Paapa Essiedu, I May Destroy You
Jonathan Groff, Hamilton
Evan Peters, Mare of Easttown [PEMENANG]
Anthony Ramos, Hamilton

Outstanding Writing (Limited or Anthology Series or Movie)

Michaela Coel, I May Destroy You [PEMENANG]
Laura Donney, WandaVision
Scott Frank, The Queen’s Gambit
Chuck Hayward, Peter Cameron, WandaVision
Brad Ingelsby, Mare of Easttown
Jac Schaeffer, WandaVision

Outstanding Directing (Limited or Anthology Series or Movie)

Scott Frank, The Queen’s Gambit [PEMENANG]
Barry Jenkins, The Underground Railroad
Thomas Kail, Hamilton
Sam Miller, Michaela Coel, I May Destroy You
Sam Miller, I May Destroy You
Matt Shakman, WandaVision
Craig Zobel, Mare of Easttown

Outstanding Comedy Series

Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+) [PEMENANG]

Outstanding Lead Actress (Comedy Series)

Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Allison Janney, Mom
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Jean Smart, Hacks [PEMENANG]

Outstanding Lead Actor (Comedy Series)

Anthony Anderson, Black-Ish
Michael Douglas, The Kominsky Method
William H. Macy, Shameless
Jason Sudeikis, Ted Lasso [PEMENANG]
Kenan Thompson, Kenan

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

Aidy Bryant, Saturday Night Live
Hannah Einbinder, Hacks
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Rosie Perez, The Flight Attendant
Cecily Strong, Saturday Night Live
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso [PEMENANG]

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Brett Goldstein, Ted Lasso [PEMENANG]
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Paul Reiser, The Kominsky Method
Jeremy Swift, Ted Lasso
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live

Outstanding Writing (Comedy Series)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, Hacks [PEMENANG]
Maya Erskine, Pen15
Meredith Scardino, Girls5eva
Jason Sudeikis; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly, Ted Lasso
Jason Sudeikis, Bill Lawrence; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly, Ted Lasso
Steve Yockey, The Flight Attendant

Outstanding Directing (Comedy Series)

Lucia Aniello, Hacks [PEMENANG]
Zach Braff, Ted Lasso
James Burrows, B Positive
MJ Delaney, Ted Lasso
Susanna Fogel, The Flight Attendant
Declan Lowney, Ted Lasso
James Widdowes, Mom

Outstanding Competition Program

The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Outstanding Variety Talk Series

Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) [PEMENANG]
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Outstanding Variety Sketch Series

Saturday Night Live (NBC) [PEMENANG]
A Black Lady Sketch Show (HBO)

Variety Special (Pre-Recorded)

Bo Burnham: Inside (Netflix)
David Byrne’s American Utopia (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion (HBO Max)
Hamilton (Disney Plus) [PEMENANG]
A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max)

Variety Special (Live)

Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime) (PEMENANG)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.